Перейти к содержимому


Фото

Глава 13: Кукольная анимация.

кукольная анимация стоп-кадр

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 SEAL

SEAL

    Administrator

  • Administrators
  • 71 сообщений

Отправлено 27 July 2014 - 10:09 PM

Глава 13: Кукольная анимация.


13-1.png

 
В зависимости от того, хотите ли Вы 2D или 3D окружение, Вы должны настроить соответствующий фон. Если предпочитаете 3D фон,  то Вы относитесь к элементам в той же манере, что Вы обращаетесь со своим Stop-motion (Кукольная анимация). Если Вам нужен 2D фон, то необходимо установить синий или зеленый экран.
Кусок ткани со сплошным синим или зеленым цветом, чтобы Вы могли легко выделить и убрать необходимый цвет в программе. Этот процесс известен как манипуляции со цветом. Затем Вы можете наложить другой фон, например 2D-рисунок, созданный в Studio или 3D-фотографию, или кусок видео.
Важным элементом следует учитывать при настройке зеленого фона или настройки Stop-motion (Кукольная анимация), является освещение. В случае зеленого экрана, мягкий, плоское освещение может быть ключом для гладкости и естественности теней. Чем меньше различия в тоне, тем легче потом работать с ключевым цветом. Необязательно ставить для этого несколько ламп. Достаточно хорошего комнатного освещения.
 
Эта тема подразделяется на следующие части:
* Настройки камеры
* Ключевой цвет
* Захват
 

Настройка камеры

1) Из меню File (Файл) выберите Acquire >From Capture Device.
Появится окно Image Capture (Захват изображения).
2) В разделе Options (Параметры) выберите вкладку Source (Источник). Найдите и выберите Ваше записывающее устройство из списка.
3) Из списка Source (Источник) выберите Full-Resolution Photo (Максимальное разрешение фото), если это доступно для Вашего устройства (некоторые устройства, такие как веб-камеры могут и не обладать такой опцией). В противном случае, выберите Live Preview, если предпочитаете быструю съемку для грубого теста.
4) Если хотите сгладить некоторые Ваши цвета, выберите опцию Noise Reduction (Шумоподавление). Если хотите захватить как можно больше деталей, то не выбирайте эту опцию.
5) Нажмите Properties (Свойства).
Откроется окно Camera Properties (Свойства камеры).
 
Это пример окна типичной Camera Properties (Свойство Камеры).
 
Примечание:
Страница Camera Properties (Свойства камера) отличается для каждого устройства захвата. Отображаемая информация на странице исходит от самого устройства и, следовательно, содержит различные варианты для каждого устройства.
 

13-2.png


6) Большинство настроек, которые Вы видите в разделе Exposure (Экспозиция) на Вашей камере установлены вручную. Если изменить настройку в программном обеспечении, такую как ISO, она изменится на Вашей камере. Если Вы изменяете настройку на самой камере, то она также изменится в программном обеспечении.
7) В разделе White Balance (Баланс белого), играйте с параметрами из списка Mode (Режим) и выберите одну из настроек под Ваше освещение, или пока цвета в окне предварительного просмотра не отобразятся равномерно сбалансированные цвета. Делайте корректировки цвета ползунками.
8) В разделе Focus (Фокус) используйте Near и Far для предварительного изображения в фокусе. Для большей фокусировки к детали, используйте кнопки: Left (Влево), Right (Вправо), Up (Вверх) и Down (Вниз) для перемещения, которые около прямоугольной кнопки Zoom Preview (Увеличить предварительный вид) в окне предварительного просмотра. Когда Вы найдете нужный участок для рассмотрения, например, площадь с высокой контрастностью, нажмите Zoom Preview (Увеличить предварительный вид) для рассмотрения этого участка в деталях. Используйте Near и Far для осуществления более тонкой настройки.
9) Нажмите кнопку Close (Закрыть).  
 

Ключевой цвет

Вносим цвет вашего заднего фона:
1) Если это ещё не открыто, то из меню File (Файл) выберите Acquire> From Capture Device откроется окно Image Capture (Захват изображения).
2) Выберите вкладку Keying (Манипуляция).




13-3.png

 

3) Из первого списка, выберите тип Keying (Манипуляция). Это рекомендуется, чтобы выбрать тип, который отображается наиболее чувствительно к Вашему фону. Это может быть не заметно, пока Вы не выберите цвет, который хотите исключить. Вы можете оценить суммарную чувствительность "танцующих" пикселей в окне предварительного просмотра.
4) Нажмите на Pick Colour (Выбрать цвет).
5) Используйте пипетку, чтобы выбрать свой фон в окне предварительного просмотра. Если есть некоторые неизбежные засветы или затенения на Вашем зеленом фоне, то попробуйте выбрать область в средних тонах. Выбранный цвет появится рядом с кнопкой Pick Colour (Выбор цвета).
Ваше окно предварительного просмотра оживает с "танцующими" пикселями.
6) Если Вы выбрали "Luma Keying" (Манипуляция яркости) как тип манипуляции, то Вы так же можете выбрать Luma (Яркость) коррекцию, чтобы помочь выровнять изображение для простого извлечения рисунка из заднего фона.
7) Если был выбран один из типов цветовой манипуляции, выберите опцию Matte, если хотите сделать предварительный просмотр в окне бесцветным. Эта опция делает процесс манипуляции визуально легче, видя, что выделенный фрагмент будучи уменьшен до черного и включенная часть, уменьшаемая до белого.
8) Выберите опцию Hide Background (Скрыть задний фон), если хотите увидеть, какие части изображения становятся прозрачными.
9) Играйтесь с ползунками Minimum (Минимум) и Maximum (Максимум), пока Ваш фон не исчезнет в "твердый" белый (или прозрачный в зависимости от того, какие были отобраны варианты).
10) Если ещё остались части с зеленым цветом, то попробуйте выбрать из выпадающего меню один из эффектов и изменять степень интенсивности Effect (Эффект), пока не увидите чистый белый или близко к чистому белому фону в окне предварительного просмотра.
 

Захват

Для выполнения захвата изображения:
1) Если это ещё не открыто, то выберите Acquire> From Capture Device из меню File (Файл) чтобы открыть окно Image Capture (Захват изображения).
2) Установите Вашу первую позу. Используйте окно предварительного просмотра и видоискатель записывающего устройства, чтобы убедиться, что всё правильно оформлено.
3) Когда всё будет готово, нажмите Capture (Заснять/Захватить).
 

13-4.png


4) Измените позицию Ваших персонажей и/или других элементов на сцене. Чем меньше резких движений, тем плавнее будет анимация.  
5) Нажмите Capture (Заснять/Захватить).
В этот момент, в окне Timeline (Временная шкала) это выглядит примерно так. Каждый кадр представляет собой захваченное изображение.
 



13-5.png


6) Повторяйте этот процесс до тех пор, пока Вы не завершите всю последовательность перемещений.
7) Когда Вы закончите, нажмите на кнопку Close (Закрыть).







Читать еще на тему: кукольная, анимация, стоп-кадр

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых